Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поздравляем Ярославу Комиссарову с защитой доктора!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, ни хвалить, ни хаять диссертацию не буду, т.к. пока не читал. Однако нам пока что каждое лыко в строку, т.к. противниками применения полиграфа активно отрицается его научная обоснованность, обвиняют чуть ли не в шаманизме (и нередко обоснованно из-за наличия "специалистов" с подготовкой оставляющей, мягко говоря, желать лучшего).
А то что сейчас идут битвы за рынок ни для кого не секрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все в восторге!

Абсолютно.
Цитата:
Проблема полиграфа притянута искусственно

Россинской не откажешь в прозорливости и интуиции. Вот только не проблема полиграфа притянута искусственно, а окружающая "проблему" юридическая мишура красиво облекла суть.
Цитата:
Кроме того, экспертизы с применением полиграфа проводятся в нескольких негосударственных экспертных учреждениях, а также множеством частнопрактикующих специалистов-полиграфологов, что создает ряд проблем, связанных: во-первых, с низкой квалификацией отдельных «специалистов»; во-вторых, с незнанием полиграфологами основ юриспруденции, теории и практики судебной экспертизы; в-третьих, с различием в научных подходах к обоснованию методик проведения исследования. В параграфе описываются наиболее целесообразные, по мнению диссертанта, варианты оптимизации процедуры проведения исследования с применением полиграфа (в том числе за счет совершенствования ее научно-методической составляющей).

Воооот. Осталась малость, чуть-чуть. В скобочках. Теперь только в "одном" государственном учреждении теперь есть доктор, в диссертации которого есть слово "полиграф" с одобрения высоких гостей, далеких от полиграфа.
И уж доктор лучше всех присутствующих знает, какие такие это "варианты оптимизации процедуры проведения исследования с применением полиграфа (в том числе за счет совершенствования ее научно-методической составляющей)."
Хватит. Все "специалисты" с низкой квалификацией" должны следовать "единому научно обоснованному подходу"Видовой методики" :
"в ходе проведенного исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что гражданин(ка) – Ф.И.О. располагает информацией о деталях случившегося, которая, вероятно, была получена им(ей) в момент события вследствие отражения ниже перечисленных обстоятельств (указывается перечень обстоятельств)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РоС



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masha, из всей представленной информации, я понял, что:
1. Вас волнует только то, что вы можете остаться без работы. По этому поводу не стоит волноваться, страна большая, гос.специалистов мало, а объемов много.
2. Вы так и не написали, с чем именно вы не согласны или категорически против, не обозначили свою позицию, хотя всем предлагаете изучить автореферат.
3. Представленные ссылки, чат одного из сайтов, где несколько адвокатов и научный сотрудник друг друга "нахваливают", а в перерывах обсуждают данную работу, не очень качественный источник информации.
4. Вы постоянно освещаете (выкладываете ссылки) на форумах деятельность известных специалистов (Николаева, Комиссарова), информацию черпаете из не самых надежных источников. Не знаете наверно, что чем сложнее дело, тем больше идет противодействие сторон (в том числе и информационное), благо сейчас интернет ресурсов "развелось" - заказывай не хочу. О вашей персоне широкой общественности не известно, может расскажете о себе, о каком-нибудь серьезном деле, экспертизе (понятно, без фамилий и т.д.).
5. Меня лично заинтересовала 4 глава исследования. Хотелось бы полностью прочитать ее, но пока не нашел. Мне не совсем понятно следующее: всего 855 исследований, 200 использовались. Вопрос, а что с 655? По скольким из них специалист "оправдал" проверяемого? Сколько из них "неопределенок"? По скольким "оправданным" дела "ушли" в суд в отношении именно них? Также не согласен с аргументацией исключения негосударственных экспертов из процесса по всем трем позициям.
6. Результаты голосования 14:6 - показатель того, что сама тема исследования актуальна, а выводы и предложения неоднозначно приняты научным сообществом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я привела мнения Россинской и Корухова.
Они почему-то замалчиваются в общем шуме рукоплесканий.

Выводы делайте сами.

Глава 4 интересна.
Вы верно обратили на нее внимание.

Однако и автореферат информативен.
Мое личное мнение - процентов на 80 схоже с уже озвученными замечаниями.

Добавлю только то, что в работе использовано большое количество психологических терминов, при этом автор не является психологом по образованию и не всегда верно использует эти понятия в правильном их контексте. Данные понятия соответствуют области исследования специальностей, относящихся к отрасли психологических наук.
Как пример - "деятельностный подход с позиции науки психологии".
Т.к. работа диссертанта не заявлена как междисциплинарная, то не нужно оперировать понятиями, не входящими в паспорт специальности.

Кстати, по паспорту новой специальности - в связи с вступлением в силу с 1 июня 2012 г. приказа Минобрнауки России от 10 января 2012 г. № 5 «0 внесении изменений в Номенклатуру специальностей научных работников, утвержденную приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59» (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2012 г., регистрационный № 23091), на данный момент нет утвержденного паспорта для указанных автором специальностей 12.00.12 и 12.00.09.

Второе замечание - поверхность в разработке темы.

О самой заявленной теме - название работы «Концептуальные основы профессиональной деятельности эксперта в уголовном судопроизводстве» - некорректно. Понятие «концептуальный» предполагает наличие какой-либо основополагающей, ключевой идеи, новой концепции, содержащейся в исследовании. Однако, таковых позиций работа автора не содержит.

и т.д.... и т.п....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masha писал(а):
в работе использовано большое количество психологических терминов, при этом автор не является психологом по образованию

Ну это - АРГУМЕНТ! Срочно запретить использовать психологические термины - не психологам!
masha писал(а):
О самой заявленной теме - название работы «Концептуальные основы профессиональной деятельности эксперта в уголовном судопроизводстве» - некорректно.

СТРАННО, а для ВАКа - корректно! Но вероятно МЫ лучше ВАКа знаем что можно, а чего нельзя!
---------
Всем привет!
Laughing

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masha писал(а):
Я привела мнения Россинской и Корухова.
Они почему-то замалчиваются в общем шуме рукоплесканий.
Выводы делайте сами.
Глава 4 интересна.
Вы верно обратили на нее внимание.
Однако и автореферат информативен.
Мое личное мнение - процентов на 80 схоже с уже озвученными замечаниями.


Но, если даже Вы согласны только на 80% процентов с мнением Россинской и Корухова перед которыми Вы, видимо, преклоняетесь, то, что уж говорить о тех, кто о них впервые слышит - так какое-то мнение в пределах статистической погрешности. Это не говоря о мнениях людей, которые Вы приводите из разной желтой прессы и сплетень людей из разных форумов, которым видимо заняться нечем, кроме как поперемывать друг другу косточки.
Если Вы хотели дискредитировать мнение оппонентов Комиссаровой до уровня мелочных разборок у Вас это отлично получилось, но не судите их строго.
А Ваше личное мнение очень аргументированное и весомое, посмотрите может еще запятую не там поставленную найдете. Я ни за кого, просто читать это смешно, даже басня вспомнилась про моську.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те пункты, что я написала, это малая часть анализа ее работы.
Всей диссертации.
По паспорту специальностей - просто информация для справки.

Пишу я эту информацию для думающих и анализирующих людей, умеющих делать собственные выводы по фактам.
А факты таковы, что представленная работа не соответствует уровню докторской диссертации. И это не только мои слова, это оценка юристов (криминалистов, адвокатов). Их компетентное мнение для меня авторитетно. Да.

И я не поднимала бы этот вопрос, если бы не стала насаждаться искаженная информация по итогам защиты.

С Уважением....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо только у того, кто ничего не делает.
А тот, кто пишет диссертацию 1) сам 2) на острую неоднозначную тему, всегда попадает под обстрел идеологических и жизненных противников.

Можно рассуждать сколь угодно о правильности-неправильности... о соответствии - не соответствии... о концептуальности - о не концептуальности... о сильных и слабых сторонах того, что сделала Коммисарова. И того, и другого должно быть в избытке.

Но в любом случае - итоговый вердикт сделает ВАК. А там сидят люди далеко не дураки. И в свете последних событий и преобразований отношение к утверждению диссертаций особенно жесткое. И шесть черных шаров - это весьма плохой признак.

Так что, господа противники и сторонники, просто ждите. Можно даже не молча...


З.Ы. Хитрей всего поступил Ю.И.Холодный : сначала писал психологическую докторскую диссертацию... по ту самую теорию памяти... Потом, понимая, что реально закидают помидорами, а доктора не светит, накатал чего-то по юридической теме... Да еще и, пользуясь служебным положением, засекретил свой "великий труд"... Всё, конец, так сказать, в воду... Вот "образчик" того, как надо извертываться, чтобы избежать реальной критики...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
итоговый вердикт сделает ВАК.

верно.

$erP писал(а):
А там сидят люди далеко не дураки.


верно.

$erP писал(а):
З.Ы. Хитрей всего поступил Ю.И.Холодный : сначала писал психологическую докторскую диссертацию... по ту самую теорию памяти... Потом, понимая, что реально закидают помидорами, а доктора не светит, накатал чего-то по юридической теме... Да еще и, пользуясь служебным положением, засекретил свой "великий труд"... Всё, конец, так сказать, в воду... Вот "образчик" того, как надо извертываться, чтобы избежать реальной критики...

У Вас из чьих уст информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, Ярослава Комиссаров реально достойна похвалы.
Она удивительно умный, целеустремленный человек, обладающий огромной работоспособностью и искренним желанием превратить наш методологический беспредел хотя бы в подобие научной обоснованности. Можно соглашаться или не соглашаться с ее концепцией, но то, что эта ЖЕНЩИНА и ПРОФЕССИОНАЛ в области криминалистики достойна уважения, на мой взгляд бесспорно. И потом, есть свершившийся факт - она защитила докторскую диссертацию, подчеркиваю защитила! И не нам оспаривать решение ВАК.

Ярослава, искренне поздравляю! Ты молодец!

С уважением В. Коровин

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал текст, по диагонали пробежался по автореферату, поэтому и не только не хочу оценивать работу, но есть несколько общих замечаний:
а) «пионерам всегда везет», поэтому нельзя не признать ценность работы, которая заключается в ее новизне, а именно в формировании нового направления знания, в данном случае в криминалистике как я понимаю, а это один из главных цензов докторской;
б) криминалистов в стране не так много, если не сказать единицы, и вероятно они неоднозначно оценивают работу, но скорее оценивают потенциал метода ПФИ, т.е. либо ЗА, либо ПРОТИВ и как следствие мировоззренческое отношение к работе;
в) полагаю рассудит не ВАК, а время, бывали случаи когда ВАК несколько раз не утверждал работу одному и тому же человеку, при этом работа не становилась менее ценной;
г) любая проделанная научная и даже близкая к ней работа, есть благо, поскольку делает вклад в общую копилку; попробуем вспомнить относительно общедоступные публикации и их качество по теме на 2006 год;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 168
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Не читал текст, по диагонали пробежался по автореферату....
а) ... нельзя не признать ценность работы, которая заключается в ее новизне....;
б) криминалистов в стране не так много, если не сказать единицы, и вероятно они неоднозначно оценивают работу, но скорее оценивают потенциал метода ПФИ, т.е. либо ЗА, либо ПРОТИВ и как следствие мировоззренческое отношение к работе;
в) полагаю рассудит не ВАК...
г) любая проделанная научная и даже близкая к ней работа, есть благо, поскольку делает вклад в общую копилку; попробуем вспомнить относительно общедоступные публикации и их качество по теме на 2006 год;


Уважаемый EWG21.
а). Не читая текста, говорить о ценности работы - Question
б). интересная логика и выводы..... Видимо, Ваши предположения?
г). да. научная работа - бесспорно.

Цитата:
в) полагаю рассудит не ВАК...

Согласно п.8 «Положения ВАК МО РФ о присуждении ученых степеней» - «Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, либо решена крупная научная проблема, имеющая важное социально-культурное или хозяйственное значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
тот, кто пишет диссертацию 1) сам 2) на острую неоднозначную тему, всегда попадает под обстрел идеологических и жизненных противников.

На 100% верно!
К этому надо относиться как к закону природы!
Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автореферат:
Цель назначения СПФЭ – проверка достоверности показаний участника процесса...Видовой экспертной методики производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа

Видовая экспертная методика производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа
Пояснительная записка
Целью ПФИ (Прим.: Психофизиологического Исследования) является проверка сообщаемой обследуемым лицом информации.
Question

Говорят, у двух юристов - три мнения, т.е по полтора на каждого. Ну, или у кого-то - два из трех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

masha писал(а):
Я привела мнения Россинской и Корухова.

а это кто ......

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100