Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вменяем или нет?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: вменяем или нет? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, всем здравствуйте!!! Хотела у вас спросить, как вы считаете, может ли заключение эксперта -полиграфолога (не мое) считаться доказательством по уголовному делу, если по заключению судебно-психиатрической экспертизы у подэкспертного (цитирую) " обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности и синдром зависимости от опиоидов". Психиатрическая экспертиза была проведена после психофизиологической судебной экспертизы , хотя факт длительного употребления наркотиков тестируемой, был известен и на время проведения психофизиологической экспертизы. Жду Вашего мнения по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка писал(а):
как вы считаете, может ли заключение эксперта -полиграфолога (не мое) считаться доказательством по уголовному делу

Не важно, как мы считаем. Важно то, примет ли его суд в качестве доказательства.

Аленка писал(а):
факт длительного употребления наркотиков тестируемой, был известен и на время проведения психофизиологической экспертизы

Эта сложная тема и на форуме уже неоднократно обсуждалась. Невозможно дать какой-то универсальный совет относительно возможности(допустимости) тестирования лиц, злоупотребляющих тяжёлыми наркотиками. Ведомственные инструкции, насколько я помню, в большинстве своём просто запрещают проводить проверки в отношении данного контингента.

И, просто интересно, а причём тут "вменяем-невменяем" (название темы)? Разве заключение судебно-психиатрической экспертизы не содержит ответа на данный вопрос (только поставленный в более корректной форме)?

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, я считаю, что тема даже очень подходит, нет возможности выложить Вам все материалы дела. Если бы Вы их почитали, но.... к сожалению этика не позволяет. Я хотела спросить , почему полиграфолог ( в составе комиссии), проводящий данное обследование, не учитывает все перечисленные обстоятельства (длительное употребление опиоидов, первоначальные экспертизы психиатров, "активное" прошлое тестируемой, употребление этим человеком седативных, успокаивающих таблеток накануне и в день тестирования). Вы, Иван, как профессионал, могли бы дать адекватный ответ, а не ссылаться на прошлые обсуждения. Я понятно объяснила???? А по поводу примут или не примут в качестве доказательств в суде это заключение, все будет зависеть от того, какое мнение сложится у суда мнение по поводу данных обстоятельств. Я поэтому и спрашиваю, может ли полиграфолог дать заключение , учитывая "вменяемость тестируемого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка писал(а):
Иван, я считаю, что тема даже очень подходит, нет возможности выложить Вам все материалы дела

Зачем ВСЕ? Речь идёт всего лишь о выводах судебно-психиатрической экспертизы.

Аленка писал(а):
Я хотела спросить , почему полиграфолог ( в составе комиссии), проводящий данное обследование, не учитывает все перечисленные обстоятельства

А почему Вы решили, что полиграфолог, проводивший экспертизу, проигнорировал эти обстоятельства? Он Вам сам об этом поведал?

Аленка писал(а):
Вы, Иван, как профессионал, могли бы дать адекватный ответ, а не ссылаться на прошлые обсуждения.

Для этого надо сначала услышать адекватный вопрос.

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка писал(а):
может ли заключение эксперта -полиграфолога (не мое) считаться доказательством по уголовному делу, если по заключению судебно-психиатрической экспертизы у подэкспертного (цитирую) " обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности и синдром зависимости от опиоидов".

Думаю, может.
Если спец провел первый тест и четко определил, что проверяемый способен к адекватному пониманию вопросов и проявлению адекватных реакций, то, по большому счету, без разницы, есть у него смешанное расстройство, или нет у него смешанного расстройства.
По крайней мере, я бы в суде защищался именно с этой позиции...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю вопрос должен был стоять так: уважаемые полиграфологи, может ли по вашему мнению, заключение эксперта -полиграфолога (не мое) считаться доказательством по уголовному делу, если по заключению судебно-психиатрической экспертизы у подэкспертного (цитирую) " обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности и синдром зависимости от опиоидов". Психиатрическая экспертиза была проведена после психофизиологической судебной экспертизы , хотя факт длительного употребления наркотиков тестируемой, был известен и на время проведения психофизиологической экспертизы.

Мое мнение: может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может.
Нельзя проводить СПФИ, когда опрашиваемый находится в состоянии наркотического опьянения. Если это выполнено - все законно.

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Если спец провел первый тест и четко определил, что проверяемый способен к адекватному пониманию вопросов и проявлению адекватных реакций

Не все так просто, в данном случае нам неизвестно какие для этого человека реакции адекватные, а какие нет. Насколько помниться Раскин в тюрьме проводил исследования с психопатами (социопатами) и получил довольно неплохие результаты по достоверности, наверняка и еще были исследования подобного рода. А вот насчет наркотической зависимости, многие инструкции указывают на подобные обстоятельства, как на нежелательные, но не знаю почему, возможно тоже какие-то исследования были.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аленка



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP, Вы дали адекватный ответ из всех, но дело в том, что полиграммы, которые производились при обследовании не были представлены для ознакомления человеку, которому они должны быть представлены , ( но не тестируемому, могу объяснить подробней в личке), поэтому реально оценить обследование я не могу , читала только заключения всех экспертов, и частично материалы дела. Я поэтому не уверена в компетентности специалистов, производящих данное обследование, просто я хотела услышать взгляд со стороны, а особенно мне интересно мнение Олега и Анюты, очень жду Вашего ответа. С уважением, Аленка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев, JC, спасибо Вам за ответы, жду еще Ваших рассуждений на эту тему. С удовольствием с Вами пообщаюсь, давно этого хотела.
_________________
Успех приходит тогда, когда Вы делаете то, что любите, и стремитесь быть лучшим в своей области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DRON



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 165
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так однозначно. Что такое "синдром зависимости от опиоидов" это не просто "здесь помню- здесь не помню" у наркоманов происходит глубинноеизменение личности. И первое что изменяется в их схеме поведения- они становятся лживыми. Мнение "Если спец провел первый тест и четко определил, что проверяемый способен к адекватному пониманию вопросов и проявлению адекватных реакций, то, по большому счету, без разницы, есть у него смешанное расстройство, или нет у него смешанного расстройства" можно разделить лишь от части. С той частью, что в суде будут обсуждаться любые сомнения в объективности экспертизы, а данные, даже косвенные, о приеме наркотиков будут серьезным поводом разгромить экспертизу. А судье после этого ни чего не останется сделать как исключить экспертизу из числа допустимых доказательств.
_________________
Использование новых технологий в области инструментальной детекции лжи это вопрос ближайшего отрезка времени. www.liesdetection.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DENker



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 77
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка: в заключении эксперта должно быть отражено, какими инструкциями и нормативами он руководствовался при проведении исследования. А в инструкциях, как правило, оговаривается, при каких условиях запрещается проведение ПФИ. Так что достаточно взять и свериться, чтобы выяснить, было нарушение или нет. Исследование, проведённое в нарушение указанной методики, будет являться недопустимым доказательством.

А так само по себе какое-то расстройство личности и употребление наркотиков могут и не повлиять на результат. Хороший специалист перед проведением основных тестов обязательно проверяет адекватность реагирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте рассуждать с юридической стороны, вопрос именно так и был поставлен.
1. Назовите хоть один правовой акт который четко описывает почему нельзя проводить ПФЭ в указанных условиях, если это не было каким-то образом установлено объективно.

2.
Аленка писал(а):
Я хотела спросить , почему полиграфолог ( в составе комиссии)
изначально данного комментария не было. Что это опять подача частичной, читай удобной, интерпретации реальных событий?
А дальше более добавлено
Аленка писал(а):
проводящий данное обследование, не учитывает все перечисленные обстоятельства (длительное употребление опиоидов, первоначальные экспертизы психиатров, "активное" прошлое тестируемой, употребление этим человеком седативных, успокаивающих таблеток накануне и в день тестирования).

Получается комиссия была создана и следовательно было комиссионное заключение. Это предполагает, что кто-то усомнился в предыдущих заключениях и полиграфолог работал уже в составе иных специалистов. Ну а это уже другая история.
Да и употребление указанных препаратов, что-то сильно напоминает умышленное противодействие и причем явно поданное НЕПОРЯДОЧНЫМ полиграфологом.

3. Если даже предположить, что объективность заключения эксперта поставлено под сомнение, то для этого есть нормы УПК РФ. Назначается повторная экспертиза. Но в случае работы комиссии это из области фантастики.

4. А Вы любезная, уж позвольте Вас так называть, случайно не тот ли "КОНСУЛЬТАНТ"? Это исходя из
Аленка писал(а):
Хотела у вас спросить, как вы считаете, может ли заключение эксперта -полиграфолога (не мое)

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось...

В конце концов... о тонкостях этой темы надо спрашивать у ДОКа... Насколько вопрос "вменяем или нет?" с уклоном в сторону "не вменяем" соответствует выводу "смешанное расстройство личности"...

Если "смешанное расстройство личности" приравнивается выводу "не вменяем", то речь уже идет не только об адекватности психофизиологической экспертизы, но и о правоподсудности (о какое словечко выскочило Wink ) проверяемого вообще... в целом... Какая тут подсудность? В психушку сначала... вылечить, а потом здоровенького "ф топку...". И на фоне этого "вообще... в целом..." тема об адекватности психофизиологической экспертизы смотрится очень... очень... мелко... как единичный элемент частности...

Если же "смешанное расстройство личности" не есть "не вменяем"... то и у психофизиологической экспертизы есть все шансы быть принятой в качестве средства установления истины, соответствующего способностям личности адекватно воспринимать и оценивать окружающую действительность...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрал в интернете "Смешанное расстройство личности". Выскочило http://www.talagi.ru/library/mkb10_f6.htm#f61

Изучение этого документа показывает неправомерность приравнивания "не вменяем" к выводу о "смешанному расстройству"...

Можно тестировать... наш клиент...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100