Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрининг. Получена значительная реакция на один из вопросов.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваши дальнейшие действия при получение значительной реакции на вопрос, но при незначительных признаниях?
1
11%
 11%  [ 1 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
3
11%
 11%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
44%
 44%  [ 4 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
8
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Скрининг. Получена значительная реакция на один из вопросов. Ответить с цитатой

Тема создана с целью понимания наиболее распространненых способов скрининговых тестирований в России.

В большинстве известных мне способов скрининговых тестирований с применением полиграфа, используются прежде всего многозадачные тесты.

Интересна следующая информация:

Дано: Получена заначительная реакция на один из вопросов многозадачного теста. Необходимо отметить, что для получения данного вывода, по наиболее известным и валидизированным скрининговым методикам необходимо проведение минимум 3 предъявлений одного теста (вопроса). Тестируемый сделал признания по данному вопросу, однако они незначительны и не являются существенным критерием для оценки кандидата.

Вопрос: Ваши дальнейшие действия в первую очередь и в большинстве случаев применяемой вами схемы тестирования?

Спасибо за участие.
Предложения и замечания принимаются.

______________________________________________

Выдержки из темы:
JC писал(а):
С учетом разнообразия предложений по скрининговому тестированию в России - кто-то проводит тестирование за 1000-1500 р, кому-то мало 3000 р., кто-то проводит по 10 тестирований в день, кому в самый раз 20 в месяц, кто-то по 10 вопросам, кто-то по 200-500, хотелось, в основном понять, за счет чего достигается такая производительность и низкая стоимость, и наоборот.

Можно, конечно, просто сказать, что кто-то халтурит, применяет неправильную методику, или наоборот использует несовременную, поэтому проводит тестирование не так оперативно и дорого, а можно попытаться разобраться и выявить основные причины, способные на это повлиять.

Первое, что пришло на ум это разнообразие способов тестирования. А именно прежде всего, то, что может каким-либо образом повлиять на производительность. Как я упоминал ранее для получения вывода необходимо проведение не менее 3 предъявлений одного вопроса. В случае многозадачных тестов задача упрощается, когда мы не получаем значительных реакций на релевантные вопросы теста, по сути тестирование может быть на этом закончено.
Задача может усложниться, если мы получаем значительную реакцию на один или более вопросов теста. В этом случае возможны несколько вариантов, которые зависят не только от методики, которую использует полиграфолог, но и от пожеланий заказчика. Соотвественно от выбранного варианта может зависить и производительность, и стоимость тестирования. Я прошу обратить внимание, что некоторые, коммерческие полиграфологи на форуме довольно часто поспешно сразу примеряют любую ситуацию только на себя и на какие-то конкретные отдельные ситуации, но не нужно забывать, что существуют полиграфологи работающие в штате, и коммерческие полиграфологи обслуживающие предприятия на постоянной основе по определенной схеме, и там порядок проведения тестирования может отличаться.

Приведу некоторые способы скринингового тестирования.
Вариант 1. Полиграфолог проводит многозадачный тест и получает значительные реакции на релевантные вопросы.
После пост-тестовой беседы, независимо от ее результатов, тестирование заканчивается и составлятся отчет с рекомендациями для дальнейшего тестирования или его прекращения. Плюс такого варианта в большей производительности. Минус этого варианта заключается в том, что полиграфолог не может достоверно утверждать с чем была связана значительная реакция, с ложью тестируемого или с чем-то совсем другим, не являющимся критерием для оценки кандидата.
Вариант 2. Полиграфолог проводит многозадачный тест и получает значительные реакции на релевантные вопросы.
Для более достоверного установления причины значительной реакции по каждому такому вопросу проводятся дополнительные тесты, также минимум в 3 предъявлениях, если у заказчика есть пожелание получить наиболее достоверную информацию по каждому вопросу. Такие же тесты проводятся по вопросам с неопределенным результатом в случае с МКВ. Таким образом, например, при получении из десяти вопросов на два вопроса значительных реакций и на один неопределенный результат, в общей сложности для полноценного качественного скрининга, необходимо будет провести 4-5 тестов, по три предъявления каждый, а это уже тянет на неплохое тестирование в случае расследования. МКВ-шники имеют свой дополнительный фронт работ, любители тестов проверочных(проверочно-нейтральных) вопросов готовятся к трудностям с оценкой и точности по правдивым тестируемым около 70%.

JC писал(а):

Примечание: "дополнительное тестирование", подразумевает под собой дополнительный(е) тест(ы) по вопросам, которые могут быть проведены как сразу, так и во время отдельного, дополнительного тестирования. В случае приведенной схемы не подразумевается, что нужно проводить три отдельных дополнительных тестирования.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога


Последний раз редактировалось: JC (Вс Сен 26, 2010 6:07 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть среди озвученных вариантов, не очень удачные, пример, приведу позже. Если у кого-то также есть соображения на этот счет, то тема могла бы быть полезна не только со статистической точки зрения, но и с позиций повышения методической грамотности полиграфологов и понимания заказчиками некоторых аспектов скрининга, в плане, например, как делать желательно или нежелательно, что особенно важно, при общении с полиграфологами, которые, скажем так, проводят проверки с качеством оставляющим желать лучшего.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно расшифровать на понятном русском языке термины "валидизированные скрининговые методики", "невалидизированная методика", не совсем понятно.

Всегда делаю так, чтобы мною заданный вопрос был проверяемому понятен по сути и смыслу, так учили. И этого добиваюсь всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple, отличный вопрос. Можно. Валидизированный тест это тест, который прошел исследования на валидность, как правило, результатом таких исследований является определение точности и надежности теста.
Под валидизированными скрининговыми методиками, для наиболее краткого выражения мысли, я имел ввиду совокупность валидизированных тестов, как правило также, используемых по определенным правилам, и имеющих цель получить в конечном итоге также результат определенной точности и надежности. Таким образом, по отношению к скрининговым методикам, как совокупности тестов, правил проведения, в данном случае это больше условное название.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога


Последний раз редактировалось: JC (Вс Сен 26, 2010 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Валидизированный тест это тест, который прошел исследования на валидность,


Извините, но это "масло масленное", Вы без термина "валидность" неужели не можете применить какое-то русское соответствие? А не: "Под валидизированными скрининговыми, совокупность валидизированных тестов.......".

Если я правильно понял, этот термин означает, что тест проверен, точен и надежен?

Вы можете такой тест показать? Можно не в эфире, а в личную почту, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC а можно как то привести пример своего теста составленного по
JC писал(а):
наиболее известным и валидизированным скрининговым методикам

При этом выделите там тот самый вопрос на который получена значительная реакция с комментариями
JC писал(а):
однако они незначительны и не являются существенным критерием для оценки кандидата.

Т.к. не понятно вопрос не является незначительным и несущественным критерием или реакция.

P.S. и еще ну почему как всегда Вы не выскажите свое личное мнение? Я мол считаю что правильнее сделать так-то, потому что ....

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
с позиций повышения методической грамотности полиграфологов и понимания заказчиками некоторых аспектов скрининга

Зачем заказчикам-то понимать "некоторые аспекты скрининга"? Везет же Вам на таких Заказчиков! Аналогия - когда сажусь в такси, меня не интересуют "некоторые аспекты вождения автомобиля", мне надо доехать до места.
Готов участвовать в обсуждении, но не "в эфире".

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Тестируемый дал рациональные объяснения на появление значительной реакции на данный вопрос, однако они незначительны и не являются существенным критерием для оценки кандидата.

Следует читать: Тестируемый дал рациональные объяснения на появление значительной реакции на данный вопрос или признания, однако они незначительны и не являются существенным критерием для оценки кандидата.

То есть то, что пояснил тестируемый в связи с возможным появлением реакции, не является существенным для оценки его как кандидата.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC, не слишком ли много соцопросов за последнее время? Вы занимаетесь научной работой?
_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Готов участвовать в обсуждении, но не "в эфире".
_________________

+1

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена писал(а):
JC, не слишком ли много соцопросов за последнее время? Вы занимаетесь научной работой?

Зена, а кто это "Мы"? Я дай бог памяти почти год никаких опросов не делал. А к многочисленным, с тех пор появившимся опросам, отношения не имею.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы"-это вежливое обращение к тебе на "Вы". По-моему, "функции, возможности, результаты полиграфолога" (аж в двух редакциях)-тоже Ваше? Вот и предположила...
_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Зена, мое, так-то не опрос. Здорово было бы, если бы и Зена, и Дойчев, и Мошенский еще сделали какие-нибудь темы, мы бы их тоже обсудили. Что касается научной работы, то профессионально, нет, не занимаюсь.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
мы бы их тоже обсудили.

Легко. Сочи. Конец октября. "Оазис".

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос на тему "Ваши дальнейшие действия при получение значительной реакции на вопрос, но при незначительных признаниях" в связи со спецификой я сворачиваю. На 23.09.2010 получены следующие результаты:
1 человек: проведет дополнительное предъявление. На мой взгляд не лучший вариант, так как для достоверного вывода необходимо минимум три предъявления вопроса.
4 человека: проведут дополнительные тесты на тему вопроса.
3 человека: выберут что-то другое.

С учетом разнообразия предложений по скрининговому тестированию в России - кто-то проводит тестирование за 1000-1500 р, кому-то мало 3000 р., кто-то проводит по 10 тестирований в день, кому в самый раз 20 в месяц, кто-то по 10 вопросам, кто-то по 200-500, хотелось, в основном понять, за счет чего достигается такая производительность и низкая стоимость, и наоборот.

Можно, конечно, просто сказать, что кто-то халтурит, применяет неправильную методику, или наоборот использует несовременную, поэтому проводит тестирование не так оперативно и дорого, а можно попытаться разобраться и выявить основные причины, способные на это повлиять.

Первое, что пришло на ум это разнообразие способов тестирования. А именно прежде всего, то, что может каким-либо образом повлиять на производительность. Как я упоминал ранее для получения вывода необходимо проведение не менее 3 предъявлений одного вопроса. В случае многозадачных тестов задача упрощается, когда мы не получаем значительных реакций на релевантные вопросы теста, по сути тестирование может быть на этом закончено.
Задача может усложниться, если мы получаем значительную реакцию на один или более вопросов теста. В этом случае возможны несколько вариантов, которые зависят не только от методики, которую использует полиграфолог, но и от пожеланий заказчика. Соотвественно от выбранного варианта может зависить и производительность, и стоимость тестирования. Я прошу обратить внимание, что некоторые, коммерческие полиграфологи на форуме довольно часто поспешно сразу примеряют любую ситуацию только на себя и на какие-то конкретные отдельные ситуации, но не нужно забывать, что существуют полиграфологи работающие в штате, и коммерческие полиграфологи обслуживающие предприятия на постоянной основе по определенной схеме, и там порядок проведения тестирования может отличаться.

Приведу некоторые способы скринингового тестирования.
Вариант 1. Полиграфолог проводит многозадачный тест и получает значительные реакции на релевантные вопросы.
После пост-тестовой беседы, независимо от ее результатов, тестирование заканчивается и составлятся отчет с рекомендациями для дальнейшего тестирования или его прекращения. Плюс такого варианта в большей производительности. Минус этого варианта заключается в том, что полиграфолог не может достоверно утверждать с чем была связана значительная реакция, с ложью тестируемого или с чем-то совсем другим, не являющимся критерием для оценки кандидата.
Вариант 2. Полиграфолог проводит многозадачный тест и получает значительные реакции на релевантные вопросы.
Для более достоверного установления причины значительной реакции по каждому такому вопросу проводятся дополнительные тесты, также минимум в 3 предъявлениях, если у заказчика есть пожелание получить наиболее достоверную информацию по каждому вопросу. Такие же тесты проводятся по вопросам с неопределенным результатом в случае с МКВ. Таким образом, например, при получении из десяти вопросов на два вопроса значительных реакций и на один неопределенный результат, в общей сложности для полноценного качественного скрининга, необходимо будет провести 4-5 тестов, по три предъявления каждый, а это уже тянет на неплохое тестирование в случае расследования. МКВ-шники имеют свой дополнительный фронт работ, любители тестов проверочных(проверочно-нейтральных) вопросов готовятся к трудностям с оценкой и точности по правдивым тестируемым около 70%.

Пока как-то так видится, кто может дополнит.
Отсюда уже можно более-менее отталкиваться, как по временным рамкам, так и по стоимостным.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100