Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграфный метод: общепризнанность-научность-вероятность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если метод не вероятностный, то это означает, что применяя его всегда и везде будет, получен результат со 100 процентной достоверностью, если отбросить случаи с неопределенностью. Зачем тогда какие-либо другие доказательства. Провели опрос, получили причастность и посадили на 100 % срока. Ведь вывод-то на 100% соответствует действительности. Это очень сильное утверждение, поэтому именно оно требует доказывания (утверждение, что вывод по результату опроса не носит вероятностный характер и ни чего более).
Списывать каждый раз неудачу на проблемы специалиста? Тоже сильно. В конце концов, окажется, что использовать каждый конкретный метод может только один человек тот - который докажет, что у остальных проблемы с подготовкой и который сам провел как можно меньше опросов.

По поводу моих подсчетов - я выше писал, что это просто очень грубый прикид. Точно можно считать только в рамках адекватной математической модели.

Вот, к примеру, Вы провели три предъявления теста по методу, ну пусть будет вопросов сомнения. Во всех трех предъявлениях по таблицам принятия решения получили определенный вывод. Как вы оцените достоверность выводов? Как на сто процентов соответствующие действительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Если метод не вероятностный, то это означает, что применяя его всегда и везде будет, получен результат со 100 процентной достоверностью


Laughing Почему именно одно следует из другого.

York писал(а):
Зачем тогда какие-либо другие доказательства.


Laughing А кто утверждает и почему, что они не нужны.

На то и существует сбор доказательств по УД, оценка их в суде, что бы на основании комплексной оценки всех доказательств суд делал выводы. А к примеру не только на основании того, что чьи-то отпечатки пальцев оказались на стволе

York писал(а):
Списывать каждый раз неудачу на проблемы специалиста? Тоже сильно.


Именно поэтому эксперта нельзя научить. На мой взгляд это прежде всего опыт, который как мы знаем пропить не возможно. Laughing

York писал(а):
Вот, к примеру, Вы провели три предъявления теста по методу, ну пусть будет вопросов сомнения. Во всех трех предъявлениях по таблицам принятия решения получили определенный вывод. Как вы оцените достоверность выводов? Как на сто процентов соответствующие действительности?


Я скажу, что проверяемый совершил (не совершил) исследуемое физ. действие, т.к. он субъективно оценивает представленную им информацию о не совершении исследуемого физ. действия как соответствующую (не соответствующую) реальной действительности. А вот если меня спросят на сколько я уверен в своем выводе, скажу на 100 %. Т.к. если я в своем выводе не уверен, то это не определенность. И вывод не сделаю.
На мой взгляд все разговоры в выводах о вероятности от лукавого. Отмазка на случай ошибки. Типа ну метод ведь вероятностный.

А мне, напрмер, как заказчику без разницы, разговоры о вероятности. Ты мне скажи да или нет, получи деньги и до новых встреч, а не пиши, что с вероятностью 80, 90 и т.д. процентов можно сделать вывод, что ... Что я с твоим выводом должен делать. Так я и на картах погадать могу.
Вообщем говорить об этом можно до бесконечности. Но честно говоря желания нет. Я считаю правильно так, работаю так. Кто считает по другому, это его позиция, ничего не имею против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примечание: Выделил представленные обсуждение в отдельную тему: слишком сильно пошло отклонение от темы по делу Макарова
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, то как считаете Вы, скорее напоминает расчет эффективности метода или его КПД (если простым языком).

Пример: допустим мне известен способ определять совершал человек какое-либо действие или нет. И этот способ никогда, я подчеркиваю — никогда не подводит. Но вот беда — из 100 человек, к которым он может быть применен, только в отношении 1 он позволят сделать верный вывод (1) — «совершал». В отношении остальных 99 — «извините, не шмогла, т.е. "не определил"». Допустим также, что известный мне способ (этот же или какой-то другой) может позволить делать верный вывод (2) — «не совершал», с другим соотношением 2/100 или 50/100 или 99/100 — не столь важно…

И тут возникает вопрос: «А нужен ли вообще такой метод, который никогда не допускает ошибок, но 99 человек от его применения "пострадают" зря, а если зря "пострадают" 50 человек или 1?» Именно на этот вопрос отвечают те расчеты, которые делаете Вы, а не на тот на который Вы хотите и о котором же Вам толкует Юрьич.

p.s.: Сергей Владимирович, из сообщения Юрьича я понял, что он ознакомился с полным текстом Вашей диссертации, а не с авторефератом. А можно ли и мне ее изучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):
p.s.: Сергей Владимирович, из сообщения Юрьича я понял, что он ознакомился с полным текстом Вашей диссертации, а не с авторефератом. А можно ли и мне ее изучить?

Александр М., Юрьич не "ознакомился с полным текстом"... он обучался на КПК, "выел" мне весь мозг, докапываясь до сути, на отлично сдал зачет и экзамен... Как бы вот...

Если скачали книгу, то изучайте ее... Диссертация - это в половину сокращенный вариант книги, написанный более заумным языком...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):


Я скажу, что проверяемый совершил (не совершил) исследуемое физ. действие, т.к. он субъективно оценивает представленную им информацию о не совершении исследуемого физ. действия как соответствующую (не соответствующую) реальной действительности. А вот если меня спросят на сколько я уверен в своем выводе, скажу на 100 %. Т.к. если я в своем выводе не уверен, то это не определенность. И вывод не сделаю.
На мой взгляд все разговоры в выводах о вероятности от лукавого. Отмазка на случай ошибки. Типа ну метод ведь вероятностный.

А мне, напрмер, как заказчику без разницы, разговоры о вероятности. Ты мне скажи да или нет, получи деньги и до новых встреч, а не пиши, что с вероятностью 80, 90 и т.д. процентов можно сделать вывод, что ... Что я с твоим выводом должен делать. Так я и на картах погадать могу.
Вообщем говорить об этом можно до бесконечности. Но честно говоря желания нет. Я считаю правильно так, работаю так. Кто считает по другому, это его позиция, ничего не имею против.


Я полагаю, что затеяв разговор мы не договорились о терминах. Подозреваю, что под вероятностью мы подразумеваем разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):
York, то как считаете Вы, скорее напоминает расчет эффективности метода или его КПД (если простым языком).


Вы наверное об этом вот-(57*100)/71=80,2%. Я смотрю на эти цифры так- в результате 71 одного опроса в 57 случаях вывод непричастность был в последствии подтвержден и тем самым на 100% процентов соответствует действительности. О 71-57=14 опросах я не говорю вообще и ни чего не подразумеваю. 57 от 71 одного составляют 80%. И это все. 80%-это не КПД, это не вероятность, это не точность метода и т.п.
Возможно, в следующей работе мы узнаем, что из 1000 непричастных опрошенных в 980 случаях был сделан вывод о непричастности, в 20 случаях был вывод неопределенность. Тогда будет так: (980*100)/1000=98%.

Вообще-то те мои "расчеты" обсуждать не имеет смыла, я уже писал почему. Но если вдруг кого-то это будет все таки беспокоить я заявляю- мои "расчеты" не верны.

Исход каждого предъявления теста не зависимо от общего вывода по опросу необходимо рассматривать как элементарное событие (сомневался писать ли это, ну пусть будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Если скачали книгу, то изучайте ее...
Не скачал. Хотя с электронной версией мне работать удобнее, все же надеюсь, что к Вашему скорому приезду на Украину у Вас еще останется несколько экземпляров для нас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Александр М. писал(а):
York, то как считаете Вы, скорее напоминает расчет эффективности метода или его КПД (если простым языком).

Вы наверное об этом вот-(57*100)/71=80,2%.
Я о том, что в своих расчетах Вы опираетесь на модель не совсем подходящую. Поэтому и говорю, что «то как считаете Вы, скорее напоминает расчет эффективности метода».

К вечеру, я надеюсь, у меня будет больше времени, чтобы ответить Вам подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. , не могу Вам возразить. В некоторых случаях математическая вероятность наступления события и эффективность метода одно и то же. Могу пояснить на простом примере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, будьте добры поясните на простом примере, что означают термины достверность, вероятность, как они взаимосвязаны, как вычисляются, на примере теста МКВ.
Спасибо.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JS, могу лишь поделится своими мыслями по этому поводу, но просто и коротко у меня не получится, будет довольно долго и нудно, а поэтому, думаю здесь не уместно. Если желаете, могу в личку, но не сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
JS, могу лишь поделится своими мыслями по этому поводу, но просто и коротко у меня не получится, будет довольно долго и нудно, а поэтому, думаю здесь не уместно. Если желаете, могу в личку, но не сегодня.

York, обсуждаемая тема - для очень, очень немногих... для тех, кому понятны эти "долгие и нудные" мысли... и кто свои излагает в том же ключе... Поэтому то, что Вы могли бы описать в личке - опишите здесь... даже если и не сегодня... Это и интересно, и отклик будет.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP, постараюсь написать в ближайшие 2-3 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
антон пугачев



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 44
Откуда: урал

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!

На мой взгляд тема применения установленных методик в полиграфологии, это бесконечные споры о первичности яйца или курицы...
Давайте попробуем обратиться к мировому опыту и внедрения и применения полиграфа...
Какие знания получает полиграфолог в США или в Японии?
...БАЗОВЫЕ...
Что включает в себя это понятие? Практически то же самое, что дают в "кастрированном виде" во всех школах подготовки в РФ.

Насколько я знаю, при обучении специалистов на Западе, все преподаватели используют единый постулат: - полиграф - ничто, полиграфолог - все.
Не секрет, само тестирование занимает 3-5% от времени работы с субьектом, остальное время, это подготовка к тестированию....все понимают о чем речь. Аналогичная ситуация с процессом обучения, - 5% - работа на полиграфе, 95% - обучение полиграфолога...
У нас все наоборот... Ну ладно, базовые знания работы с "машиной" мы получаем, а дальше?

Как их правильно применять, эти вообщем то единые методики, которые дают в разных школах? И тут начинается венегрет...Каждый отстаивает свою точку зрения. МКВ не есть "лекало на все случаи жизни"... Все знают общие принципы их построения и применения, но как грамотно использовать ВМКВ, КВВП, ПЖКВ, ВНКВ. Почему не часто используется Concealed information technique - (МСИ), который, кстати, в некоторых спецслужбах считается более точным....


Т.е. на Западе полиграфолога обучают "базе", но дают полную свободу действий в использовании этих базовых знаний в зависимости от психологии самого полиграфолога.
95% времени специалисты-преподаватели изучают и "исправляют мозги" самих полиграфологов, чтобы они исходя из их индивидуальных особенностей могли правильно работать с субьектом, - методики едины, - люди разные....

Я неоднократно на форуме говорил: "...никакой хороший прокурор или полицейский не может быть хорошим полиграфологом...(бывших не бывает)", - психология другая. И использовать методологию эти люди будут "коряво", да индивидуальная работа с психоаналитиком даст свои результаты, но не сразу, а в итоге мы имеем бывшего полицейского Нестеренко ( дай БОГ чтобы он от икоты не умер)...

Кстати, по некоторым наблюдениям наиболее толковыми полиграфологами становятся работники УФСИНа, - когда люди "сидят" вместе с осужденными, из которых многие в нашем государстве "сидят" без вины (по данным международных организаций в тюрьмах РФ 15% осуждены не законно), то по неволе начинешь относится ко всем окружающим не так как "бывшие прокуроры-полиграфологи", - психология другая, - "... завтра вон тот гражданин, который стоит на троллейбусной остановке может ни за что попасть ко мне в тюрьму на нары..", - от таких мыслей поневоле добрее станешь...

И второй постулат преподавателей у полиграфологов на Западе, - субьект тестирования ВСЕГДА НЕ ВИНОВЕН. Если полиграфолог идет на тестирование с мыслью о субьекте-убийце или субьекте-педофиле, начитавшись материалов уголовного дела, полиграфолог не будет в дальнейшем в своих выводах обьективен, и построит тестирование так, что и не виноватый станет виноватым....у нас в школах этому тоже не учат...



Александр М. писал(а):
А нужен ли вообще такой метод, который никогда не допускает ошибок, но 99 человек от его применения "пострадают"


...извините, Александр М., не метод хреновый, а полиграфолог...

...Даже из 1000 тестирований не может двух одинаковых подходов к разным субьектам тестирования...как "настроишь" субьекта в предтестовой работе, такую "музыку" на полиграфе и получишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100