Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стим. тесты. Ваше мнение.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Стим. тесты. Ваше мнение. Ответить с цитатой

Из Вашей практики, как часто встречаются исследуемые по которым эти тесты абсолютно неэффективны? И самый главный, пожалуй, вопрос: что делать с исследуемыми, которые не выдают ожидаемых (положенных) реакций?
Мне очень интересно мнение профессионалов на этот счет, потому как, на собственном опыте встречала таких людей и однозначного ответа для себя пока не нашла. Имеет ли смысл проводить стим. тесты, если они не на всех срабатывают?

PS Сразу прошу тапками в меня не бросаться, к словам не придираться, я еще новичок и дилетант и только учусь быть специалистом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему - в профессионалы...
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, тему-то может и туда... только меня там пока нет, а вопросы есть Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Тему - в профессионалы...

плюсуюсь

_________________
C уважением ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в главном нельзя такие вопросы поднимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S., стим тест или ознакомительный тест проводится, с целью ознакомления тестируемого с процедурой тестирования и оценки полиграфологом психофизиологических реакций тестируемого в целом, играет больше роль психологического настроя тестируемого, да и самого полиграфолога на процедуру тестирования. По американским исследованиям проведение ознакомительного теста повышает точность тестирования, поэтому его лучше проводить. Он не оценивается и по нему не делаются никакие выводы, по крайней мере, я не встречал подобных инструкций, кроме российских выдумок. Как и остальные тесты необходимо уметь его проводить, как его проводить, это более важный вопрос, чем нужно ли и зачем.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я намеренно, т.к. это не форум профессионал не стала писать, как его проводить. Но в любом случае полиграфолог, проводя этот тест ожидает видимых реакций от исследуемого. И, при том, я ни в коем случае не говорю об ожидаемом результате для "я сейчас Вам покажу (докажу) эффективность работы полиграфа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Стим. тесты. Ваше мнение. Ответить с цитатой

P.S. писал(а):
Имеет ли смысл проводить стим. тесты, если они не на всех срабатывают?


Странно, это должно быть в курсе обучения любой школы. Азбука. Должно быть, но, похоже, Вам не рассказали.

P.S. писал(а):
PS Сразу прошу тапками в меня не бросаться, к словам не придираться, я еще новичок и дилетант и только учусь быть специалистом Very Happy


Да какие там "тапки". Если после окончания обучения специалист не знает таких вещей, то это не его вина. Так Вас научили. Скажите "спасибо" преподавателям.


То Вашему вопросу. Стим-тест (хотя этот термин неправильный) может не сработать, в этом нет ничего странного, особенно вначале тестирования. Можно поменять формат, не обязательно предъявлять однородный ряд. Нет повода для беспокойства. Подберете подходящие вопросы - получите ожидаемую реакцию. А самый первый тест оставьте на "врабатываемость" обследуемого.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит писал(а):
Странно, это должно быть в курсе обучения любой школы. Азбука. Должно быть, но, похоже, Вам не рассказали.


сказали, научили, применяю!!!!!

вопрос их эффективности, кто из специалистов для чего их применяет ...

как-то так, а научить - научили всему и прочитав, форум, понимаю, что научили правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грубо говоря: предъявляешь тест на имя, цифру и т.п., а исследуемый выдает реакцию не на заданный стимул и никаких видимых признаков противодействия нет. Часто ли у Вас встречаются такие исследуемые? и всегда ли Вы в схему тестирования включаете стим.тесты?

Тит писал(а):
Стим-тест (хотя этот термин неправильный)

а как правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, поинтересоваться у того, кто учил. Если будет доступ в профессионалы, там это описано. Здесь это не обсуждается, Вам же пояснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Правильно, поинтересоваться у того, кто учил. Если будет доступ в профессионалы, там это описано. Здесь это не обсуждается, Вам же пояснили.

Из Вашего пояснения я поняла, ранее нет. Спасибо, просто очень сложно сразу разобраться, что можно, что нельзя, а фраза "тему - в профессионалы..." для меня была многозначна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да поняли правильно.
Если у Вас нет допуска в профессионалы, то можете прислать мне на электронку скан своего свидетельства об окончании, ответить на некоторые вопросы и тогда я возможно смогу с Вами пообщаться в личке. Но лучше задайте вопросы своему учителю, это будет правильным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.S.



Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрьич.
С учителем я этот вопрос обсуждала, его мнение на этот счет знаю.
Просто пообщавшись с несколькими разными полиграфологами я услышала диаметрально-противоположные мнения, от использую всегда- до не использую никогда. Вот и возник вопрос, ведь здесь обитает большое количество специалистов.
Буду копить опыт и вступать в профи, там все и узнаю.
А так, спасибо, Юрьич, за предложение, если Вы не против, с удовольствием пообщаюсь Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. писал(а):
пообщаюсь Вами.

Laughing А это не больно?

Пообщаться, я не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100