Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Свои методики" - это ЧТО?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и для наглядности, многоцелевой тест в рамках МКВС (скрин вчера):
_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для пущего понимания, все-таки корректней называть методики не "своими". А экспериментальными, с одной стороны и исследованными, научно обоснованными должным образом с другой. Все методики чьи-то, у Раскина своя, у Коровина своя, у Поповичева своя и т.п. Разница в исследованности, научной обоснованности.
Поэтому в практическом смысле, наверное, у полиграфологов было бы полезней интересоваться не чья эта методика - в смысле "своя", не "своя", а насколько данная методика исследована, научно обоснована. Здесь тоже критерии разные могут быть, для одного степень доказанности может быть одна, для другого другая. Целесообразней, наверное, было бы пользоваться общепринятыми критериями научного обоснования или разработанные, кем-то в конкретной отрасли.
Например, APA к исследованиям публикуемым в журнале, читай и к самим исследованиям предъявляеют следующие требования:
http://www.polygraph.org/section/research-standards-apa-publications

Машинный перевод:
http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.polygraph.org%2Fsection%2Fresearch-standards-apa-publications

и не факт, что даже та же "методика Поповичева" им соответствует, так, что я бы в этом плане не был так самоуверен.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaN писал(а):
для наглядности, многоцелевой тест в рамках МКВС (скрин вчера):

Для наглядности чего?
Можно увидеть Вывод по этому исследованию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ
Для того, что если работать в рамках методики той или иной школы, то отчитаться полиграммами не должно представлять труда или секрета (тема об этом)...
Мой вывод по тесту "NDI", Вас устроит такой вывод?))
Ну и специалист, работающий МКВ(с), думаю сам в состоянии сделать вывод по представленной полиграмме...

_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaN писал(а):
Мой вывод по тесту "NDI", Вас устроит такой вывод?))
Ну и специалист, работающий МКВ(с), думаю сам в состоянии сделать вывод по представленной полиграмме...
R6 надо смотреть по дальнейшей динамике. Понятно, что "глубокий вдох"... но все же...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
R6 надо смотреть по дальнейшей динамике. Понятно, что "глубокий вдох"... но все же...

Согласна, количество предъявлений необходимо не только для статистической обработки, но и для оценки динамики реакций (в данном случае видимо просто показ качественных читаемых полиграмм).

Кстати теперь при собеседовании кандидатов в полиграфологи можно смело называть определенные тесты и даже присылать симпатичные "свои" полиграммы (см. выше, они уже есть в наличии Smile ) даже тому полиграфологу, который сначала прислал смешные (см. начало темы).
JC писал(а):
Целесообразней, наверное, было бы пользоваться общепринятыми критериями научного обоснования или разработанные, кем-то в конкретной отрасли

Вот вот, на это все время намекаем Smile

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларина Т писал(а):
Кстати теперь при собеседовании кандидатов в полиграфологи можно смело называть определенные тесты и даже присылать симпатичные "свои" полиграммы (см. выше, они уже есть в наличии Smile ) даже тому полиграфологу, который сначала прислал смешные (см. начало темы).


"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы..." (с), - повернув голову влево, прочитал я на постере... Laughing

_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся. Впредь буду правильно и внимательно употреблять слова "методика" и "метод" Very Happy.
Вопрос остался один без ответа, полиграфолог по требованию заказчика должен ( или на свое усмотрение?) предоставлять полиграммы. На мой взгляд информация полученная в ходе тестирования является собственностью заказчика, тогда и полиграммы полученные в ходе тестирования, должны передаваться заказчику, если он их требует.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
полиграфолог по требованию заказчика должен ( или на свое усмотрение?) предоставлять полиграммы. На мой взгляд информация полученная в ходе тестирования является собственностью заказчика, тогда и полиграммы полученные в ходе тестирования, должны передаваться заказчику, если он их требует.
Говорить "должен" вряд ли будет корректно, поскольку полиграфолога ничего не обязывает быть в этом вопросе заведомо должным.

Поэтому все зависит от
1) порядочности полиграфолога и его уверенности в своих результатах. Есть таки всероссийско известные "специалисты", которые, почуяв, что ситуация для них пахнет паленым, уже на другой день гундосят о том, что во исполнение закона о персональных данных "удалили" с компьютера все зарегистрированные данные проведенного тестирования.
2) предварительных договоренностей на комплектность отчета по результатам работы. Собственно, товаром является информация. И полиграфолог, получивший информацию, по договоренности с заказчиком продает ее в виде а) устного сообщения б) устного сообщения + письменного оформления в) устного сообщения + письменного оформления + необработанные источники информации в виде полиграмм и тестов.

Заказчик вправе обозначать условия на формат покупаемой информации и требовать их исполнения.
Полиграфолог вправе принимать или не принимать возлагаемые на него обязанности. Но уж если принял...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или проще говоря:
ГК
Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaN писал(а):
Мой вывод по тесту "NDI", Вас устроит такой вывод?))

Т.е., по-русски, Вы не обнаружили ни одного из факторов риска, описываемых вопросами R1-R12?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ
Именно так...

_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Например, APA к исследованиям публикуемым в журнале, читай и к самим исследованиям предъявляеют следующие требования:
http://www.polygraph.org/section/research-standards-apa-publications

Машинный перевод:
http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.polygraph.org%2Fsection%2Fresearch-standards-apa-publications

и не факт, что даже та же "методика Поповичева" им соответствует, так, что я бы в этом плане не был так самоуверен.

Любопытно, что из изложенных 16 пунктов, предъявляемых к исследованиям, публикуемым в "ихнем" журнале, две трети посвящена изложению правил взаимоотношений с сопутствующим внешним миром - "уважай... проинформируй... заплати... не обмани" и т.д.

Оставшиеся общеизвестные пунктики - типа, выдвинуть гипотезу, описать метод, дать расчет, оценить погрешность и т.д. - по сравнению с требованиями, выдвигаемыми к научным исследованиям, проводимыми "нашими людьми", читаются как детский лепет на лужайке.

Попробовали бы "они" соблюсти наши требования... как, например, эти... или эти... Я уж не говорю про эти...

Впрочем, для кого-то и сказки о "раздувающейся руке" - научное объяснение...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Впрочем, для кого-то и сказки о "раздувающейся руке" - научное объяснение...

Сначала не понял, что за раздувающаяся рука, потом вспомнил, что я вроде бы что-то подобное писал по манжете. Что ж с "детьми" иногда приходится по-детски говорить. Ибо когда большинство исследователей в полиграфологии в мире используют, как минимум, стандартное отклонение и z-оценки, наши "исследователи" порой довольствуются средним арифмитическим - детский сад, как и большинство "исследований", которые я видел. А диссертации, как у нас пишутся и защищаются, я к сожалению знаю не понаслышке.

Кстати, $erP, а Ваши исследования все-таки проходят по критериям APA?

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда того, кто позиционирует себя знатоком исследований, раз десять просят сослаться хоть на какое-то исследование, например, исследование необходимости промежуточных нейтральных вопросов теста Юты, а в ответ идут жуткие рассказы, например, о "раздувающейся руке", кажется, что "по-детски говорить" стало чьей-то визитной карточкой...

JC, если у Вас все-таки появилось время для того, чтобы вместо давно обещанных полиграмм писать какие-то сообщения, то проведите исследование того, подходят ли мои исследования под критерии АПА, или же подходят ли критерии АПА под то, чтобы защитить диссертацию... хотя бы где-то у вас, где как они пишутся и защищаются вы знаете не понаслышке...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100