 |
ПОЛИГРАФ - ФОРУМ Для общения по теме " Детекция лжи "
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Авг 31, 2010 4:49 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Тьма низких истин
Вообще-то все люди врут. Врут, чтобы представить себя в лучшем свете. Врут, чтобы избежать заслуженной трепки. Врут, чтобы защитить честь запятнанного мундира. Врут, чтобы скрыть неблаговидные делишки. Врут, наконец, чтобы не огорчать близких не всегда приглядной правдой. Последняя разновидность вранья называется ложью во спасение и без нее люди, наверное, давно бы уже от испуга скушали друг друга.
Новый проект "Первого канала" "Детектор лжи" называется психологическим и призван выявить, остался ли среди ста сорока миллионов россиян хоть один, кто говорит правду, только правду и ничего кроме правды.
Невольно напрашивается предложение - для начала провести через сей "психологический проект" всех представителей властной элиты, особенно в преддверии выборов. Однако ж эта идея заведомо обречена на провал.
Поэтому искать кристально честных россиян решили среди обычных людей, позарез нуждающихся в деньгах, - на кону миллион рублей, который можно получить, ответив на 21 вопрос предельно искренне. Искренность подтвердит или опровергнет детектор лжи, который, по словам создателей проекта, в состоянии определить, врете вы осознанно или просто плохо знаете самого себя, пытаясь показаться лучше и честнее, чем есть на самом деле. Еще один побудительный мотив, вынуждающий простых граждан участвовать в психологическом проекте, - это жажда славы и острых ощущений. И если до вожделенного миллиона пока не добрался никто, то ославленными и взвинченными с записи уходят все. И неизвестно еще, как им их честное слово отзовется в жизни после "Детектора лжи", но за последствия ТВ, как водится, ответственности не несет.
Психологи, проводящие предварительное тестирование участников на детекторе лжи и составляющие затем вопросы для публичного озвучивания, - люди жестокие и изощренные: бьют в самые больные точки, заставляя испытуемых корежиться от неловкости и необходимости говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Я всегда подозревала, что патологическая честность хуже отчаянного вранья. Программа "Детектор лжи" лишь укрепила меня в этом подозрении.
Признания участников звучат в присутствии группы поддержки - мамы или папы, жены или мужа, брата или сестры, друзей семьи. Поначалу они подбадривают близкого человека - "Не бойся!", "Говори правду!", "Так держать!" Но по мере возрастания заработанной суммы вопросы становятся все более жестокими, и энтузиазм группы поддержки тает на глазах: плачут мамы, ахают друзья, изо всех сил пытаются сохранить самообладание мужья и жены.
Особенно тяжко приходится женщинам - их пытают о самом сокровенном, в чем они, наверное, боялись прежде признаться самим себе.
"Когда был ваш последний сексуальный контакт?" - бесстрастно вопрошает ведущий Андрей Малахов. Учительница постбальзаковского возраста меняется в лице. Лицо ее мужа, прежде вдохновлявшего подругу жизни жизнерадостными возгласами "Молодец, мой сладкий!", каменеет. Пожилая мама, явно никогда не говорившая с дочерью на эту скользкую тему, нервно хихикает. Испытуемая вдруг приходит в страшное раздражение: "Смеяться не над чем, мама!" И с ненавистью глядя на мужа, отчеканивает: "Нет! Не помню!" "Это правда!" - выносит свой вердикт детектор лжи. "Прости, Саша", - опомнившись, оправдывается она перед мужем, теперь глядящим на нее волком.
Особенно тяжко приходится женщинам - их пытают о самом сокровенном, в чем они, наверное, боялись прежде признаться самим себе
Женщина чуть помоложе пришла на программу, чтобы помочь брату выплатить кредиты. В группе поддержки мама, муж, сам великовозрастный брат с лицом шантажиста-уголовника. "Вы считаете брата неудачником?" - звучит первый вопрос. Мама вздыхает, брат играет желваками. "Да", - еле слышно говорит женщина. "Вы помогаете брату, потому что вам не нравится его жена?" - продолжается нелегкое испытание. "Да", - после колебаний признается она. "Возникали ли у вас мысли, что брат вас не любит, а просто использует?" - не унимается ведущий. "Да", - с отчаянием в голосе произносит женщина. Мама снова вздыхает, в глазах брата появляется нехороший блеск.
Разделавшись с братом, ведущий переходит к мужу, которого в начале программы аттестовали как идеального. "Возникали ли у вас мысли об измене?" - "Да". - "Вы думали уйти от мужа?" - "Да". - "Стесняетесь ли вы иногда своего мужа, появляясь с ним на публике?" - "Да". - "Вы задумывались над тем, что ваша сексуальная жизнь могла бы быть более насыщенной и разнообразной?" - "Да". - "Могли бы вы изменить мужу со своим шефом?" - "Да". "Это правда!" - раз за разом подтверждает компьютер.
Женщина, кажется, близка к обмороку. Мама закрывает лицо руками. Муж борется с отчаянием и гневом. Брат азартно следит за все возрастающей суммой выигрыша. Когда сумма доходит до полумиллиона, родственники умоляют прекратить игру и забрать деньги. Особенно усердствует в этом униженный муж. "Я буду играть!" - с вызовом глядя ему в лицо, произносит участница, сидящая в кресле, напоминая бесприданницу Ларису Огудалову в "Жестоком романсе", которая в ответ на реплику постылого жениха Карандышева: "Господа, Лариса Дмитриевна не будет петь. Я запрещаю", брезгливо поведя плечиками, отвечает: "Вы запрещаете? Я буду петь, господа".
Вопрос на 750 тысяч звучит так: "Вы бросились бы в полыхающий дом, зная, что там погибает ваш муж?" Испытуемая из последних сил борется с собой, но все же собирается с силами и выдыхает: "Нет!" Повисает тягостная пауза. На мужа больно смотреть. "Это ложь!" - вдруг констатирует детектор лжи, и почему он так решил, ему же одному и известно. Все деньги сгорают. Брат, не сдержавшись, в раздражении лупит себя по колену. Мама причитает. Муж в остолбенении. Женщина, только что ради денег фактически разрушившая свой брак, цепенеет. Малахов морализирует: "Возможно, только ради последнего признания, оказавшегося ложью, следовало прийти на программу и спасти давший трещину брак". По лицам участников понятно, что семью ждут тяжелые испытания.
Из программы в программу скелеты, надежно спрятанные в шкафах, вываливаются наружу, гремя костями и рассыпаясь в прах. Налаженная, пусть, может, и не слишком счастливая, жизнь трещит по всем швам. Единственный смысл публичного разоблачения и унижения - деньги - уплывает по воле неодушевленного детектора, которому ничего не докажешь. Ну как убедишь этот самый детектор, что на вопрос: "Если бы вы могли выжить, только съев другого человека, вы бы пошли на это?" - нормальный человек не может ответить иначе, чем отрицательно. Что и сделал симпатичный молодой реставратор паркета в последней программе - и получил от детектора лжи приговор: "Это ложь!" Полмиллиона унеслись в сторону моря. "Я не людоед и никогда им не буду", - растерянно оправдывался парень. "Да все бы съели!" - с досадой констатировал его друг. "Это свидетельствует о том, что мы сами себя не знаем", - подытожил исход игры Малахов. Впрочем, в качестве утешительного приза предложил провалившемуся участнику отреставрировать в его квартире паркет. Тот с радостью согласился.
Проигравшим, конечно, сочувствуешь, но в сущности их не жалко. Они взрослые люди и знали, на что шли. Противен "ящик" - искуситель, придумывающий все новые опыты над людьми, призванные убедить лишь в одном: человек - тварь дрожащая, а не венец творения. Право, уж лучше святая ложь, чем бессовестная голая правда. Или, как писал поэт, "тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман". _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Тея

Зарегистрирован: 23.08.2010 Сообщения: 294 Откуда: юго-восток северо-запада
|
Добавлено: Чт Сен 02, 2010 8:12 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Всем доброго здоровья! Ради интереса посмотрела две передачи. После них хочется не то что в душе помыться, баню да пожарче! Больше смотреть не тянет. Фетиш в виде грязного чужого белья - это как-то не комильфо... Да, мне тоже не жалко участников. В общем, можно много на эту тему рассуждать, но вопрос таков: а разве можно использовать полиграф в будущем времени? Прошедшее, настоящее - да! (украл-не украл, убил-не убил). Но как полиграф может прогнозировать будущее? Нострадамус в уголке нервно курит! Хотя понятно, для шоу все средства хороши. Народ тупой, все схавает. Или я заблуждаюсь (в отношении полиграфа конечно).  _________________ ... Я тоже не верил в детекторы лжи, а теперь женат на одном из них...
"Тля ест траву, ржа - железо, ложь - душу." А.П. Чехов |
|
Вернуться к началу |
|
 |
JC

Зарегистрирован: 19.08.2008 Сообщения: 1829 Откуда: Урал
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Сен 27, 2010 11:18 am Заголовок сообщения: |
|
|
"Это....................................................................................... ПРАВДА!" _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Окт 03, 2010 11:30 am Заголовок сообщения: |
|
|
Миллион за честность для заведующей детсадом
Наталья Шевченко согласилась отвечать на последний вопрос,
хотя имела право забрать 750 тысяч!
Фото: Руслан РОЩУПКИН
Впервые за историю существования передачи «Детектор лжи» участница добралась до последнего вопроса
Алина МАКЕЕВА — 02.10.2010
«Просто не надо лгать», - уверяет своих зрителей Андрей Малахов, обещая самым честным миллион рублей в качестве награды. Надо всего лишь искренне ответить на массу вопросов, в том числе интимных и неприятных, редакторам программы. А потом - в студии, на глазах у десятков людей, в том числе самых близких, повторить свои нелегко дающиеся ответы. Казалось бы, чего проще. А выясняется, что это практически невозможно. Почти все добровольцы, рискнувшие ради выигрыша подвергнуться испытанию на полиграфе (детекторе лжи), на самом деле держали хоть какой-то камень (ну или камешек) за пазухой. Кто кололся, кто мечтал изменить супругу, кто-то втихаря таит давнюю обиду на маму. Иногда родственники, не желая слышать страшную правду о своих отношениях, нажимали на красную кнопку - чтобы ведущий пропустил этот вопрос. Но такое право у них было лишь раз. В общем, как бы то ни было, но заветный приз в миллион рублей до сих пор не получил никто. До сегодняшнего дня.
В прошлую субботу в студии «Детектора лжи» на вопросы Андрея Малахова отвечала заведующая детским садиком Наталья Шевченко. На самые каверзные вопросы следовали честные и искренние ответы. Легкость, с какой женщина продвигалась к максимальной сумме, удивляла и зрителей, и психологов. Казалось, у Натальи нет ровным счетом никаких скелетов в шкафу. Прошлый выпуск закончился как раз на том, что дама должна была ответить на последний вопрос шоу. И если полиграф признает ее ответ честным, Наталье полагается приз - миллион рублей! А самое интересное, что близкие женщины пока так и не воспользовались правом нажать на красную кнопку. Так что у них есть возможность заменить непонравившийся вопрос другим. Правда, уже сейчас ясно, что ведущий попытается ужалить участницу посильнее. Он ведь пообещал в конце прошлой программы, что в перерыве между съемками ее еще раз испытают на полиграфе, чтобы найти самую болевую точку. Удалось ли экспертам найти способ подловить женщину, узнаем уже в эту субботу. А мы желаем Наталье победить и взять причитающиеся деньги!
«Детектор лжи», суббота, 22.40, Первый.
P.S. Смотрел кто-нибудь? Получила девушка по заслугам? _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Свидерский&
Зарегистрирован: 20.10.2006 Сообщения: 143 Откуда: Хакасия
|
Добавлено: Вт Окт 05, 2010 5:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей , по моему тема злорадства исчерпала себя. Я понимаю, тебя коробит происходящее на экране , но если в тебе есть хоть капля капиталиста , то ты должен гордиться что проверки у Малахова проходят на полиграфе Эпос ,и руководит ими твой ученик. _________________ Реакция есть - дети будут! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Окт 05, 2010 5:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
"Капля капиталиста" есть... А гордиться тут нечем...
Да и не злорадствую я: эта тема себя уже давно исчерпала в силу достижения своей смысловой очевидности для большинства здравомыслящих людей... Так, заполняю соощениями для информационной статистики... _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Кэл Лайтман
Зарегистрирован: 11.08.2010 Сообщения: 13
|
Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:06 am Заголовок сообщения: |
|
|
Простите, так миллион то выигран? Не было возможности посмотреть прошлый выпуск данного шоу. И собственно какой был задан вопрос? _________________ Everybody lies!!! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Окт 11, 2010 3:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Леонид Сумароков: Понемногу о разном. Фрагменты октябрьского эссе 2010г.
16.КОНКУРС ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОЛИГРАФА ТЕЛЕВЕДУЩЕГО МАЛАХОВА.
Речь идет о вопросах для использования в передаче с полиграфом (т.н. "Детектор лжи"). В том числе и к самому Малахову. Впрочем, человеку, мне кажется, безусловно, талантливому, который вдруг на 1-м канале провел, с моей точки зрения, ужасный эксперимент, пытаясь (не без успеха) купить участников "за деньги" с использование детектора лжи.
Помню свои студенческие годы. На занятиях по кафедре военной подготовки, убедившись, что преподаватель - человек не особенно далекий, мы, озорные студенты, придумали провести конкурс на самый глупый вопрос. Победил Володя Шехтер. Он спросил, следует ли на военных топографических картах изображать животный мир? В случае с Малаховым ситуация конечно другая, и тематика конкурса, который мог бы организовать иной предприимчивый портал, м.б. иной. Речь идет не о самом глупом, а о самом циничном вопросе, который мог бы перещеголять вопросы, уже используемые в ТВ передаче. Возможный пример, обращенный к Малахову: - согласился бы он сожительствовать с кем-то из своих высоких коллег в однополом браке за крупную сумму? Или -хотел ли он к.-н. трахнуть малолетку? Вот другие возможные вопросы: -Вы педераст? Вам доводится заниматься онанизмом? -Вы занимались анальным сексом? -И т.п. М.б. тогда до этих людей что-то дойдет... Или они скажут, что это уникальная возможность за определенную плату вмешиваться в личную жизнь, причем, чем круче вопрос, тем дороже. Так где эта грань? Но одно дело для других, другое - для себя. Призадумайтесь, ведь иные вопросы растлевают людей и особенно молодежь, а ваши ссылки на "исповедь" не уместны. Ведь там речь идет о чисто доверительной беседе и существует даже понятие "тайна исповеди".
Любопытно, что думают наши парламентарии по этому поводу? Хотелось бы знать мнение Грызлова и Миронова. Тем временем известный адвокат Резник на ТВ публично усомнился (и думаю, совершенно справедливо) в объективности "полиграфа". И ведь, помимо объективности, есть еще и проблема этики и морали. Разве можно об этом забывать нашим выдающимся, кстати, полагаю, вполне обеспеченным телевизионным деятелям, или и здесь царствует корысть? Тогда стыдно.
Источник: Рейтинг персональных страниц и электронных библиотек VIPERSON _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алексей Соколов

Зарегистрирован: 02.03.2010 Сообщения: 182 Откуда: Днепр, Polygraph Agency
|
Добавлено: Вт Окт 12, 2010 10:00 am Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Вопрос на 750 тысяч звучит так: "Вы бросились бы в полыхающий дом, зная, что там погибает ваш муж?" |
Интересно, как вообще с помощью полиграфа можно определить ложь по этому вопросу?
Это нужно быть суперзнатоком людей, просто рентгеном.
Не верю. _________________ In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Дойчев

Зарегистрирован: 18.12.2006 Сообщения: 1469 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вт Окт 12, 2010 10:06 am Заголовок сообщения: |
|
|
А причем здесь полиграф?  _________________ А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
XOH

Зарегистрирован: 27.03.2006 Сообщения: 1449 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вт Окт 12, 2010 11:09 am Заголовок сообщения: |
|
|
Юр, - ни при чем... Так с самого начала ветки было сказано: шоу, профанация, бред....
А вопрос Russian... При определеннных условиях и грамотной обставе - Кв.
И чего тут обсуждать?!... За редчайшим исключением владельцы бизнеса желают подглядывать и подслушивать своих работников, узнавать жареную информацию. Пожалуй именно как к информации: спокойно, взвешенно, именно как к "информации для размышлений" к этому относятся оперативные сотрудники: навык, сформированный продолжительной ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ в этой сфере... Воевавшие не любят трепаться о войне... А вот Заказчику чаще гораздо интереснее не сам факт слива инфы ч/з секретаршу, а обстоятельства... Желательно - с картинками...
"За стеклом", "Дом", бытовые сериалы "из жизни одной семьи", "Брачное чтиво", "Час суда": кто кого куда послал или поимел... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 5:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Хочется думать, что наконец-то произошло что-то отрезвляющее: случайно заметил, что в расписании передач Первого канала ни на этой неделе, ни на следующей, этой бредятины не значится... _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Аленка

Зарегистрирован: 16.04.2010 Сообщения: 211
|
Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 8:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
$erP писал(а): | случайно заметил, что в расписании передач Первого канала ни на этой неделе, ни на следующей, этой бредятины не значится... |
" И снова здравствуйте..." смотрю сейчас 1 канал, они вернулись Или может только к нам  _________________ Успех приходит тогда, когда Вы делаете то, что любите, и стремитесь быть лучшим в своей области. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 9:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Аленка писал(а): | Или может только к нам | Не а... не только к Вам...
Слава Богу, что после юморного "Прожектора"... а то б повеситься...
З.Ы. Подумалось... а мож это профессиональное отношение к такому действу на экране? Я, например, "терпеть не могу" сидеть-смотреть на чужих проверках... засыпаю. Консультировал "Марш Турецкого"... на Мосфильме ажиотаж... все вот оно, "без купюр"... У помрежа спрашиваю... как, мол, сравнение того, что видите при съемках в натуре и того, как это получается в кино... Ответ получил простой: "Да я и не смотрю эти фильмы... и тут этой мутотени хватает...". А у "обывателя" ведь, может, и свой взгляд на эту хрень... _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|