 |
ПОЛИГРАФ - ФОРУМ Для общения по теме " Детекция лжи "
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
У нас свободная страна и всяк волен использовать полиграф как считает нужным, как и подбирать соответствующий персонал.
Зовите как пожелаете писал(а): | ... а не рассказо-показки про взлёты КГР, блоки дыхания, учащение сердечного ритма и прочие физиологические подробности. |
Зовите как пожелаете писал(а): | ..о том что и у кого "ёкнуло" или "прыгнуло"... |
"ёкнуло" и "прыгнуло" это хлеб полиграфолога, это то на основании чего он принимает решение. Совсем необязательно давать "мумлять эту краюху" заказчику. Я когда-то писал многостраничные мудреные заключения, но после краткой и вразумительной рецензии: "Да не хрена же не понятно!"- стал лаконичен. Конкретный вопрос- конкретный ответ. Вопрос: "Он взял не свое?". Ответ: "Не свое взял он". Для некоторых о ком знаю, что не впадут в интеллектуальный ступор, могу указать максимальную оценку вероятности ошибки. С требованием доказать свою правоту выколачиванием признания с тестируемого ко мне никто не пристает и сам себе цели такой не ставлю потому как опыт такой есть и знаю, что неосознанно работать начинаю по-другому. Те же "ёкнуло" и "прыгнуло" ёкать и прыгать, в моих глазах, начинают более интенсивно.
Как использовать полиграф решает каждый сам исходя из обстоятельств, но хочу лишь напомнить, что есть некоторая мера допустимого. _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Зовите как пожелаете
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 102
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 10:59 am Заголовок сообщения: |
|
|
York писал(а): | "ёкнуло" и "прыгнуло" это хлеб полиграфолога, это то на основании чего он принимает решение | Безусловно, тут и спорить не о чем. Но я вёл речь об описании вывода для заказчика. Если ему вполне достаточно короткого заключения, типа берём/не берем, украл/не украл, то тогда в общем-то действительно нечего особо и упираться.
Но как показала моя многолетняя практика, а также опыт коллег с которыми мне доводилось общаться, такие заказчики - редкость и обычно они всё же просят пояснить свой вывод, особенно в случаях найма на работу сотрудников, претендующих на значимые должности и, конечно, при проведении расследований. Если Вам достаточно просто сказать "Иванов, Петров не брали, а взял Васечкин" и Ваши слова будут автоматически приняты на веру, то примите мои поздравления, завидую.
Что касается признаний. Вряд ли является корректным ставить знак равно между получением признания и выколачиванием признания. Это "две большие разницы". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
Зовите как пожелаете писал(а): |
... Ваши слова будут автоматически приняты на веру...
Что касается признаний. Вряд ли является корректным ставить знак равно между получением признания и выколачиванием признания. Это "две большие разницы". |
Приняты на веру- верю/не верю- наверно в этом "корень зла". Люди часто подходят к информации как к религии, где есть только черное и белое. Соответственно и к источнику информации относятся так же. Думаю, что более правильный поход- проверю. Если нет такой возможности- учту/не учту.
Давайте выколачивание закавычим. Не критикую я получение признания полиграфологом, если иначе никак. Зачастую телегу ставят впереди лошади и появляются планы по признаниям. В прошлом месяце признаний было больше, чем в этом- плохо поработал- "получи леща". Это не моя выдумка- это верно, насколько я могу доверять человеку, рассказавшему мне об этом. Раз пишу здесь об этом- его информацию учитываю))).
Иногда получить признание в совершении преступления труда не составляет, но вне зависимости от причастности/непричастности нередко признание оказывается мыльным пузырем. _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Зовите как пожелаете
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 102
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 11:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
Григорий Алексеевич писал(а): | Проверка проверке рознь, как оценить качество, потраченные ресурсы и адекватно их оценить. |
Григорий Алексеевич, извините, я несколько ударился в офф-топ.
Мне неизвестна ни одна организация, где бы данный вопрос был решен более-менее полно, тем более всеобъемлюще.
Обычно критерием работы полиграфолога выступают всё же два основных фактора.
1) Количество проводимых проверок (насчёт то, что их должно быть максимум 3 в день, а не десяток я надеюсь дискуссий не возникнет). Тут всё ясно и понятно, как божий день. Если полиграфолог загружен работой минимум на 80-85%, то значит, что наличие штатного полиграфолога (конечно при желании руководства компании внедрять данный вид проверок в своей конторе) вполне обосновано.
2) Качество работы. Вот здесь всегда затык, поскольку довольно просто оценить качество работы токаря, пекаря, бухгалтера, финансиста, но вот что понимать под качеством работы полиграфолога не вполне понятно до сих пор. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев находится некий расплывчатый критерий в виде довольно/недовольно руководство организации работой специалиста. Да, именно так, совершенно примитивно. Ни количество потраченных часов на проверку, ни глубина исследования не могут конкурировать с ним
Григорий Алексеевич писал(а): | В данной ситуации, по мнению оценщиков, проверка не причастного не стоит ни рубля, причастного, но не сознавшегося 1р., а сознавшегося или написавшего отказ 2р. | Нелепость полная, проистекающая из-за непонимания "оценщиков", а в данном случае это видимо служба персонала, даже элементарных вещей, касающихся проведения служебных расследований. Правда может тут другая история, т.е. понимать - понимают, но специально пытаются "зажать".
Последний раз редактировалось: Зовите как пожелаете (Сб Ноя 22, 2014 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Зовите как пожелаете
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 102
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
York писал(а): | Это не моя выдумка- это верно, насколько я могу доверять человеку, рассказавшему мне об этом. |
Не отрицаю, существуют такие перегибы.
York писал(а): | но вне зависимости от причастности/непричастности нередко признание оказывается мыльным пузырем. |
Вот здесь не соглашусь. Признание, полученное путем его вышибания действительно зачастую ничего не стоит.
Но если оно получено в ходе беседы с тестируемым, то здесь ситуация иная. Само признание ведь не самоцель. Если оно получено в ходе расследования важно уточнить детали произошедшего, наличие возможных соучастников, а главное получить улики и вернуть похищенное (90-95% всех расследований в коммерческих организациях связано именно с хищениями). |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Зовите как пожелаете писал(а): |
Но если оно получено в ходе беседы с тестируемым, то здесь ситуация иная. Само признание ведь не самоцель. Если оно получено в ходе расследования важно уточнить детали произошедшего, наличие возможных соучастников, а главное получить улики и вернуть похищенное (90-95% всех расследований в коммерческих организациях связано именно с хищениями). |
Не возражаю. Я невольно подразумеваю иную сферу применения полиграфа. _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Зовите как пожелаете
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 102
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 12:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
York писал(а): | Я невольно подразумеваю иную сферу применения полиграфа. |
Скрининг? Но в организациях случается всякое, поэтому к участию в проведении служебных расследований привлекают и полиграфологов. Не знаю ни одной конторы, где есть штатные специалисты полиграфа и они никогда не задействуются в расследованиях.
Последний раз редактировалось: Зовите как пожелаете (Сб Ноя 22, 2014 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
И скрининг, и многочисленные случаи, когда получение признания, и получение именно полиграфологом, мало, что значат.
К хищениям в коммерческих организациях, когда похищенное возвращается "на родину" это отношения не имеет. _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Зовите как пожелаете
Зарегистрирован: 20.11.2014 Сообщения: 102
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
York
Я, честно говоря, не очень понял Ваше последнее сообщение. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Александр Калафати
Зарегистрирован: 12.10.2011 Сообщения: 1863 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Коллеги ушли в оффтоп.
Верит-не верит. Как уже говорил YORK - вера, это вопрос религии. Это вопрос работы с клиентами и заказчиками. Из моего опыта:
Если заказчик не верит моим результатам или полиграфу вообще. Предлагаю попробовать проверку самому.
Из тех кто соглашался, недоверие потом не выказывали. Из тех кто отказывался, кстати, тоже
Вопрос был про KPI. AVM сделал очень дельное замечание, может его разобрать стоит? _________________ Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Кража в коммерческой организации- это, как правило, в крупном размере- оставляет много следов. Надо разработать план хищения, где- то складировать похищенное, найти куда сбыть- как правило не кому попало. Закончится все это может для похитителя банальным увольнением после возвращения похищенного, по крайней мере можно обнадежить.
Когда воруют "на бегу по мелочи", тратят и сбывают куда и кому попало, когда проверяют в первую голову родственников, соседей, когда режут друг друга в алкогольном угаре, когда опрашиваешь прожженного рецидивиста, распальцованного быка, мажора со связями, бомжа, которому на все плевать, людей, которых "прессовали"- все бывает несколько и иначе и со следами и возвращением и признанием. Ну, получить признание, конечно, приятно будет, но есть люди, которые не просто могут, но должны это делать.
Приведу пример: тюкнули старушку на дому, заломившую цену, или не желающую дать в долг бутылку спирта. После опроса бомж заявляет: ну раз показало, значит признаюсь, нож где-то в сугроб кинул, точно не помню- пьяный был. Признание в плюс себе записывать? Нож точно не найдете с помощью тестов. Бомж пересидит морозы и всех пошлет лесом. Так же его признание оценить и заказчик- первым делом спросит: "А что полиграф показал?". Вне зависимости от его признания работа только начинается.
Оффтопить прекращаю. _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol
Последний раз редактировалось: York (Сб Ноя 22, 2014 2:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
AVM

Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 2875 Откуда: Российская Федерация
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 2:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Попытки внедрения KPI без создания системы сбалансированных показателей ( управления по целям, панелям индикаторов etc) как правило неудачны. Это как запчасть к мерседесу в школьной мастерской колхозить...
К сожалению, на большинстве предприятий это не понимают и не хотят понимать. И потом- это затратное мероприятие, как по времени, так и по деньгам. _________________ С уважением,
Алексей.
https://taplink.cc/alekseimoshenskii |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Александр Калафати
Зарегистрирован: 12.10.2011 Сообщения: 1863 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 7:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Алексей, т.е для того, чтобы полиграфолог смог создать KPI, ему необходимо знать "систему сбалансированных показателей" компании? Это если по уму все делать?
Пока служил в ВС, мы план работы на год психолога батальона писали на основании годового плана батальона, а тот в свою очередь на основании годового плана полка. А потом эффективность подсчитывали в конце года, когда смотрели, что и как удалось выполнить? В KPI похожий принцип? _________________ Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/ |
|
Вернуться к началу |
|
 |
AVM

Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 2875 Откуда: Российская Федерация
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 7:56 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Интересное сравнение...
В принципе, сам сотрудник может участвовать в обсуждении и "тонкой" настройке. Но отталкиваться надо от того функционала, который вкладывается руководством в ту или иную должность. Проще: с какой целью руководитель вводит в штатку должность полиграфолога? Вот получив ответ, который можно выразить в цифрах, уже можно думать о KPI.
Бывает сложно конкретизировать те или иные хотелки начальства. Но как пример, скажем, из той же СА - общий посыл в плане работы замполита "повышение морально-политического уровня" - конкретная расшифровка:" культпоход в краеведческий музей- 2 раза, обсуждение материалов последнего пленума ЦК- март " и т.д. и т.п. _________________ С уважением,
Алексей.
https://taplink.cc/alekseimoshenskii |
|
Вернуться к началу |
|
 |
AVM

Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 2875 Откуда: Российская Федерация
|
Добавлено: Сб Ноя 22, 2014 8:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
И еще. Я не рекомендовал бы полиграфологу самому изобретать для себя какие-либо показатели. Если вас устраивают предлагаемые критерии- соглашайтесь. Неугодные- аргументированно отвергайте. Пусть люди внедряющие KPI думают дальше.
Как правило, это должна быть команда внешних консультантов, имеющих опыт подобных разработок. Среднее время внедрения- один финансовый год. Хотя, конечно, это не догма. _________________ С уважением,
Алексей.
https://taplink.cc/alekseimoshenskii |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|